15-3-2014 Due podi per il Comitato FISI FVG nella prova Individuale dei Campionati Italiani di biathlon in Val Ridanna.
Nelle Juniores Ilaria Baritussio (Monte Coglians) ha conquistato la medaglia d’argento, pagando i 7 errori al tiro (corrispondenti ad altrettanti minuti di penalità). Quarta la compagna di squadra Eugenia Mozzi.
Il secondo podio è arrivato nelle Giovani con un’altra esponente della Monte Coglians, Lucia Del Fabbro, terza.
nella foto Lucia Del Fabbro
PODI COPPA DEL MONDO ASSOLUTA 2013-2014 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
TERZO POSTO
MICHELE GODINO Snowboard Team Event SBX (Montafon, 8-12-2013)
ALESSANDRO PITTIN Combinata Team Sprint (Ramsau 14-12-2013)
PODI CAMPIONATI MONDIALI ASSOLUTI E GIOVANILI 2013-2104 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ORO
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint Giovani
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento Giovani
ARGENTO
LISA VITTOZZI Biathlon Individuale Giovani
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2013-2014 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ORO
GINA BIN Fondo 3.550 km TC Ragazzi
FEDERICO CECON Salto Trampolino Piccolo Juniores
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
DAVIDE GRAZ Fondo 5 km TC Ragazzi
GIACOMO MATIZ Freestyle Dual Moguls Assoluti
GIACOMO MATIZ Freestyle Moguls Assoluti
LUCA MOROLDO Freestyle Dual Moguls Juniores
LUCA MOROLDO Freestyle Moguls Juniores
GILBERTO PANISI Fondo 10 km TC Juniores
MARINA PILLER Fondo 10 km TC Assoluti
MARINA PILLER Fondo Skiathlon Assoluti
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tc Allievi
ALICE PUNTEL Salto Children
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Espoir
STAFFETTA (Eugenia Mozzi, Ilaria Baritussio, Lisa Vittozzi) Biathlon Juniores
ARGENTO
ILARIA BARITUSSIO Biathlon Individuale Juniores
GINA BIN Fondo Gimkana TL Ragazzi
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km TC Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo Skiathlon Assoluti
FILIPPO FAUNER Biathlon Inseguimento Giovani
SIMONE FERIGO-GILBERTO PANISI Fondo Team Sprint tc Juniores
DAVIDE GRAZ Fondo Gimkana TL RagazzI
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Grande Assoluti
CRISTINA PITTIN Fondo Gimkana TL Allievi
ARIANNA STOCCO Alpino Slalom Gigante Aspiranti
JOHNNY ZOZZOLI Salto Allievi
HANS VACCARI Alpino Slalom Speciale Aspiranti
STAFFETTA (Camilla Ferigo, Marianna Sartor, Sara Cesco Fabbro) Biathlon Allieve
STAFFETTA (Luca Del Fabbro, Samuele Puntel, Daniele Fauner) Biathlon Allievii
BRONZO
CAMILLA BLEDIG Freestyle Dual Moguls Assoluti
CAMILLA BLEDIG Freestyle Moguls Assoluti
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Aspiranti
SARA CESCO FABBRO Biathlon Individuale Allievi
MARTIN CORADAZZI Fondo Ginmkana TL Allievi
ROBERTA D’AGOSTINA Salto Trampolino Piccolo Assoluti
LUCA DEL FABBRO Biathlon Inseguimento Allievi
LUCA DEL FABBRO Fondo 7.5 km TC Allievi
LUCIA DEL FABBRO Biathlon Individuale Giovani
ZENO DI LENARDO Salto Trampolino Piccolo Juniores
FILIPPO FAUNER Biathlon Sprint Giovani
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Grande Assoluti
SAMUELE PUNTEL Fondo Gimkana TL Ragazzi
MARIANNA SARTOR Biathlon Sprint Allievi
MARIANNA SARTOR Biathlon Inseguimento Allievi
FEDERICO VERNIER Freestyle Dual Moguls Assoluti
DAVIDE ZANIER Freestyle Moguls Assoluti
STAFFETTA (Cristian Cencini, Andrea Nassivera, Manuel Romanin) Biathlon Ragazzi
(in neretto i podi assoluti)