14-3-2015 Daniele Fauner campione italiano Allievi!
L’esponente dell’ASD Camosci ha vinto la 7.5 km tc disputata questa mattina all’Arena Carnia di Piani di Luzza, a Forni Avoltri, per l’organizzazione di ASD Monte Coglians e dallo stesso sodalizio sappadino. Fauner ha chiuso in 20’48″3, precedendo di 4″7 il valdostano Cedric Christille e di 16″ il trentino Stefano Della Giacoma.
Ma quella odierna è stata una grande prova di squadra per il Comitato FISI FVG: 4° Giona Barbacetto (Monte Coglians) a 5″3 dal podio, 6° Davide Graz (Camosci) anche oggi il migliore del primo anno, 9° Andrea Alessio (Bachmann). Da segnalare inoltre il sedicesimo posto del campione italiano Allievi di biathlon Samuele Puntel (Camosci) e il ventunesimo di Luca Rossi (Bachmann).
Nella 5 km Allieve sfortunatissima ancora una volta Tamara Plosch del Gs 2002, di nuovo quarta (come nella gimkana) e sempre giù dal podio per un nulla: oggi solo due decimi l’hanno separata dal bronzo, otto dall’argento.
Doppietta valdostana con Noemi Glarey prima in 16’36” e Emilie Jantet seconda a 25″6; terza la trentina Nicole Montorso a 26″2.
Le altre FVG nelle prime 30: 9a e seconda del primo anno Gina Bin (Gs 2002), 10a Serena Oballa (Edelweiss), 18. Martina Di Centa (Aldo Moro), 22. Sara Cesco Fabbro (Camosci), 25. Valentina Bellina (Timaucleulis), 30. Camilla Ferigo (Fornese).
“Un grande risultato di squadra, sulle nevi di casa i nostri ragazzi hanno fornito una esaltante prestazione – dice il dt del Comitato FISI FVG, Francesco Silverio – Grazie ai tecnici per gli ottimi sci e alle famiglie che supportano i propri figli nei sacrifici. Un pensiero al compianto Aldo Plai, perché i meriti vanno a lui per il fantastico gruppo che è stato capace di amalgamare”.
Domani chiusura con le due staffette miste. In allegato la start list.
nella foto Daniele Fauner sul podio
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ARGENTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo (Falun, 20-2-2015)
BRONZO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Kontiolahti, 13-3-2015)
PODI COPPA DEL MONDO 2014-2015
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Gundersen LH (Trondheim, 12-3-2015)
ALESSANDRO PITTIN Combinata Gundersen LH (Oslo, 14-3-2015)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ORO
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Juniores
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Asssoluti
LUCA DEL FABBRO Fondo Aspiranti 10 km TC
DANIELE FAUNER Fondo Allievi 7.5 km TC
CLAUDIO MULLER Fondo Sprint TC Under 23
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Grande Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
SAMUELE PUNTEL Biathlon Inseguimento Allievi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Espoir
ARGENTO
EMANUELE BUZZI Alpino SuperG Giovani
FRANCESCO CECON Salto Allievi
CRISTIAN CENCINI Biathlon Sprint Ragazzi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
ELEONORA FAUNER Biathlon Mass Start Giovani
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km TL Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint TC Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km TC Aspiranti
NICOLA ROMANIN Biathlon Individuale Juniores
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Sprint Espoir
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Espoir
STAFFETTA BIATHLON (Filippo Fauner, Daniele Cappellari, Nicola Romanin) Giovani/Juniores
BRONZO
NICOLAS ANZIUTTI Sci d’erba Slalom Assoluti
EMANUELE BUZZI Alpino Discesa Giovani
CRISTIAN CENCINI Biathlon Inseguimento Ragazzi
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km TL Aspiranti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Giovani
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Grande Assoluti
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Piccolo Assoluti
SAMUELE PUNTEL Biathlon Individuale Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Allievi
STAFFETTA BIATHLON (Lucia Del Fabbro, Luana Quinz e Eleonora Fauner) Giovani/Juniores
STAFFETTA BIATHLON (Fabio Piller Cottrer, Cristian Cencini, Lorenzo Solero) Ragazzi
STAFFETTA BIATHLON (Camilla Ferigo, Arianna Buzzo, Sara Cesco Fabbro) Allieve
(in neretto i podi Assoluti)