15-3-2015 Medaglia d’argento per la staffetta maschile del Comitato FISI FVG ai Campionati Italiani Allievi di Piani di Luzza, a Forni Avoltri, organizzati dall’ASD Monte Coglians con la collaborazione dell’ASD Camosci.
Il terzetto Daniele Fauner (Camosci)-Giona Barbacetto (Monte Coglians)-Davide Graz (Camosci) ha perso il titolo solo alla sprint per questione di centimetri a vantaggio della Valle d’Aosta (Jacques Lino Chanoine-Didier Dario Chanoine-Cedric Christille).
Resta in ogni caso la splendida prova dei nostri ragazzi.
Bronzo per le Alpi Centrali con Davide Comensoli-Pietro Sosio-Angelo Buttironi.
L’ottimo stato di salute del movimento FVG è inoltre confermato dal quinto posto della squadra B, composta da Andrea Alessio e Luca Rossi (Bachmann) e Samuele Puntel (Camosci).
Per quanto riguarda la staffetta femminile, successo della Valle d’Aosta con Emilie Jeantet-Federica Cassol-Noemi Glarey davanti al Veneto (Giorgia Rigoni-Rebecca Bergagnin-Alessia De Zolt Ponte) e alle Alpi Centrali (Valentina Maj-Alice Antonioli-Virginia Palazzi).
Bene le due squadre FISI FVG: Serena Oballa (Gs Edelweiss), Gina Bin e Tamara Plosch (entrambe del Gs 2002) sono giunte quinte, mentre il terzetto Valentina Bellina (Timaucleulis)-Sara Cesco Fabbro (Camosci)-Martina Di Centa (Aldo Moro) ha chiuso al settimo posto.
Nella classifica finale per Comitati vittoria delle Alpi Centrali sul Trentino, con splendido terzo posto per il Friuli Venezia Giulia.
nella foto la staffetta FVG con, da sinistra, Fauner, Graz, Barbacetto e il direttore tecnico Francesco Silverio
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ARGENTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo (Falun, 20-2-2015)
BRONZO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Kontiolahti, 13-3-2015)
PODI COPPA DEL MONDO 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Gundersen LH (Trondheim, 12-3-2015)
ALESSANDRO PITTIN Combinata Gundersen LH (Oslo, 14-3-2015)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ORO
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Juniores
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Asssoluti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km TC Aspiranti
DANIELE FAUNER Fondo 7.5 km TC Allievi
CLAUDIO MULLER Fondo Sprint TC Under 23
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Grande Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
SAMUELE PUNTEL Biathlon Inseguimento Allievi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Espoir
ARGENTO
EMANUELE BUZZI Alpino SuperG Giovani
FRANCESCO CECON Salto Allievi
CRISTIAN CENCINI Biathlon Sprint Ragazzi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
ELEONORA FAUNER Biathlon Mass Start Giovani
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km TL Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint TC Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km TC Aspiranti
NICOLA ROMANIN Biathlon Individuale Juniores
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Sprint Espoir
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Espoir
STAFFETTA BIATHLON (Filippo Fauner, Daniele Cappellari, Nicola Romanin) Giovani/Juniores
STAFFETTA FONDO (Daniele Fauner, Giona Barbacetto, Davide Graz) Allievi
BRONZO
NICOLAS ANZIUTTI Sci d’erba Slalom Assoluti
EMANUELE BUZZI Alpino Discesa Giovani
CRISTIAN CENCINI Biathlon Inseguimento Ragazzi
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km TL Aspiranti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Giovani
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Grande Assoluti
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Piccolo Assoluti
SAMUELE PUNTEL Biathlon Individuale Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Allievi
STAFFETTA BIATHLON (Lucia Del Fabbro, Luana Quinz e Eleonora Fauner) Giovani/Juniores
STAFFETTA BIATHLON (Fabio Piller Cottrer, Cristian Cencini, Lorenzo Solero) Ragazzi
STAFFETTA BIATHLON (Camilla Ferigo, Arianna Buzzo, Sara Cesco Fabbro) Allieve
(in neretto i podi Assoluti)