19-3-2015 Dal 25 al 28 marzo si svolgeranno a Santa Caterina Valfurva i Campionati Italiani Children di sci alpino.
Alle gare prenderanno parte le 7 migliori Ragazze e Allieve, e i 9 migliori Ragazzi e Allievi, come da contingenti assegnati dalla FISI nazionale al nostro Comitato, selezionati in base alla graduatoria stilata come da regolamento pubblicato sull’Agenda degli Sport Invernali art 3.10.
Questi i nominativi degli atleti convocati dalla Commissione Sci Alpino del Comitato FVG.
RAGAZZI FEMMINILE
1 Padulano Ludovica 01 SC Monte Lussari
2 Menabue Rebecca 01 Bachmann
3 Bassi Arianna 02 Bachmann
4 Polentarutti Martina 02 Cimenti
5 Craievich Sara 01 SC 70
6 Masè Giorgia 02 SC XXX Ottobre
7 Siega Francesca Sofia 02 GS Sirio Sella Nevea
RAGAZZI MASCHILE
1 Moretti Renato 01 SC Pordenone
2 Colombo Enrico 01 SC 5 Cime
3 Baschiera Alessandro 01 SS Fornese
4 Vidoni Giacomo 02 GS Sirio Sella Nevea
5 Gubiani Giulio 01 Cimenti
6 Palmegiano Paolo 01 Aldo Moro
7 Rossoni Federico 01 Bachmann
8 Barato Pietro 01 SC 5 Cime
9 Del Latte Mattia 01 SS Mladina
ALLIEVI FEMMINILE
1 Della Mea Lara 99 SC Monte Lussari
2 Di Francesco Giulia 99 SC Monte Lussari
3 Giannecchini Selvaggia 99 Bachmann
4 Piccin Valentina 00 GS Sirio Sella Nevea
5 Petris Emma 99 GS Sirio Sella Nevea
6 Rustighi Asia 99 Bachmann
7 Kratter Sofia 99 SC Sappada
ALLIEVI MASCHILE
1 De Zan Diego 99 Bachmann
2 Tosoni Alessandro 00 SC Monte Lussari
3 Lupotto Edoardo 99 Bachmann
4 Drukarov Andrej 99 Bachmann
5 Skerk Larsen 99 GS Sirio Sella Nevea
6 Ciolina Lorenzo 00 Bachmann
7 Bicocchi Tommaso 99 SC 70
8 Vanino Giovanni 99 Cimenti
9 Pezzutti Francesco 00 SC Alpe 2000
Inoltre la Commissione Sci Alpino comunica che al Friuli Venezia Giulia è stato concesso un allargamento del contingente di n. 1 atleta nella categoria Ragazzi maschile, nella categoria Allievi maschile e nella categoria Allievi femminile, e n. 2 atlete nella categoria Ragazzi femminile. Sono stati pertanto convocati a partecipare ai Campionati Italiani Children i seguenti atleti:
RAGAZZI FEMMINILE
Ruzzier Gaia 01 SC 70
Rosca Jennifer 02 SC XXX Ottobre
RAGAZZI MASCHILE
De Zan Dario 02 Bachmann
ALLIEVI FEMMINILE
Simonitto Debora 00 Cimenti
ALLIEVI MASCHILE
Occhialini Edoardo 00 GS Sirio Sella Nevea
Questi atleti verranno inseriti nell’ultimo gruppo di merito riservato alle riassegnazioni.
Infine sono stati comunicati i nominativi degli atleti di riserva:
Ragazzi F: Ben Martina Sci CAI Monte Lussari
Ragazzi M: Agostinis Cristiano SC Monte Dauda
Allievi F: Lazzarini Giorgia GS Sirio Sella Nevea
Allievi M: Nicoli Lorenzo Bachmann
Si chiede agli atleti di comunicare urgentemente in Comitato, non oltre venerdì 20 marzo, tramite il proprio sci club o l’allenatore, l’eventuale rinuncia a partecipare ai Campionati Italiani, in modo di permettere alla Commissione Sci Alpino di convocare le eventuali riserve.