Si comunicano i nominativi degli atleti che, sulla base dei criteri di selezione riportati in Agenda degli Sport Invernali 2016 e dei contingenti assegnati dalla F.I.S.I. Commissione Giovani al Comitato FVG, hanno conseguito il diritto a partecipare alla quarta edizione del Criterium Nazionale Cuccioli in programma a Campo Felice nei giorni 19 e 20 marzo 2016.
CUCCIOLI 2 FEMMINILE
1 | Colombo | Sofia | 04 | SC 5 Cime |
2 | Satti | Matilde | 04 | SC 5 Cime |
3 | Federicis | Giulia | 04 | Cimenti |
4 | Chiarotto | Angela | 04 | SC Pordenone |
5 | Frandoli | Elena | 04 | SC 5 Cime |
6 | Pezzutti | Alessandra | 04 | Alpe 2000 |
7 | Del Latte | Gaia | 04 | Mladina |
8 | Venier | Francesca | 04 | SC Feletto |
Riserve
9 | Miglioli | Karen | 04 | SC Sappada |
10 | Martinuzzi | Emma | 04 | Cimenti |
CUCCIOLI 1 FEMMINILE
1 | Del Rosso | Veronica | 05 | SC XXX Ottobre |
2 | Nevierov | Sophie | 05 | SC XXX Ottobre |
3 | Valdemarin | Alice | 05 | SC 5 Cime |
4 | Zanitzer | Martina | 05 | Monte Lussari |
5 | Codan | Margherita | 05 | SC 70 |
6 | Gozzi | Manuela | 05 | Monte Canin |
7 | Romanin | Giorgia | 05 | Cimenti |
8 | Lozza | Margherita | 05 | SS Fornese |
Riserve
9 | Di Francesco | Sofia | 05 | Monte Lussari |
10 | Dobrigna | Sara | 05 | SC Sacile |
CUCCIOLI 2 MASCHILE
1 | Bordon | Erik | 04 | SC 5 Cime |
2 | La Grassa | Francesco | 04 | SC Pordenone |
3 | Blasoni | Luca | 04 | Aldo Moro |
4 | Piscanec | Alessandro | 04 | SC XXX Ottobre |
5 | Skerk | Maks | 04 | Devin |
6 | Martellani | Alessio | 04 | Cimenti |
7 | Cian | Filippo | 04 | SC Sappada |
7 | Brusatin | Matteo | 04 | SC XXX Ottobre |
9 | Billiani | Stefano | 04 | Cimenti |
Riserve
10 | Del Torre | Mattia Mario | 04 | SC Monte Canin |
11 | Raffa | Edoardo | 04 | SS Fornese |
CUCCIOLI 1 MASCHILE
1 | Candotti | Simone | 05 | SS Fornese |
2 | Dean | Lorenzo | 05 | 5 Cime |
3 | Ferrari | Marco Andrea | 05 | 5 Cime |
4 | Muz | Carlo Enrico | 05 | 5 Cime |
5 | Toniutti | Tommaso | 05 | Val Pesarina |
6 | Fragiacomo | Matteo | 05 | SC 70 |
7 | Toscano | Stefano | 05 | SC Pordenone |
8 | Re | Pietro | 05 | Monte Lussari |
9 | De Tommaso | Junio Valerio | 05 | SC XXX Ottobre |
Riserve
10 | Princi | Davide | 05 | Monte Lussari |
11 | Misan | Raphael | 05 | SC 70 |
Le conferme degli atleti selezionati a partecipare alla manifestazione dovranno pervenire al Comitato FISI FVG esclusivamente tramite la Società di appartenenza, mediante prersentazione del mod. 61 di iscrizione recante i dati degli Atleti ovvero nome cognome, anno di nascita e codice atleta e nominativo degli Allenatori S.T.F. accreditati entro e non oltre le ore 18.00 di Lunedì 7 marzo al fax 0432-525426 o alla mail crfvg@fisi.org, per il successivo inoltro al Comitato Organizzatore, come da regolamento F.I.S.I..
Si invitano, inoltre, le Società a comunicare tempestivamente per iscritto gli eventuali atleti rinunciatari, per dar modo di avvisare gli atleti inseriti quali riserve, che potrebbero comunque partecipare alla manifestazione, non solo per rinuncia di uno o più atleti selezionati, ma anche in caso di concessione da parte della Federazione di ulteriori posti extracontingente, che però saranno assegnati solamente nei giorni immediatamente precedenti la manifestazione.
La Commissione Sci Alpino comunica che, in caso di rinuncia di due o più atleti in una categoria, non saranno effettuati ulteriori ripescaggi.