Si conclude con un altro trionfo l’avventura della FISI FVG ai Campionati Italiani Allievi di fondo di Isolaccia-Valdidentro, in provincia di Sondrio.
La staffetta 3×5 km maschile è stata infatti vinta dal nostro Comitato con terzetto composto da Giosuè Ravelli del Bachmann, Samuele Puntel dell’ASD Camosci e l’altro sappadino Davide Graz, che così conquista tre medaglie d’oro in altrettante gare!
Alle spalle del FVG si sono piazzati il Trentino e le Alpi Centrali.
Nella staffetta femminile si è imposta la Valle d’Aosta davanti a Trentino e Alpi Centrali.
Positivo quarto posto del terzetto FVG con Marina Di Centa, Valentina Bellina e Serena Oballa.
Il bilancio complessivo è quindi di tre ori (Davide Graz gimkana sprint e 7.5 km tl, staffetta 3×5 km maschile), due argenti (Samuele Puntel gimkana sprint e Serena Oballa 5 km tl) e un bronzo (Serena Oballa gimkana sprint). Niente male davvero!
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta Giovani (Cheile Gradistei-ROM, 1-2-16)
PODI COPPA DEL MONDO 2015-2016
PRIMO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Hochfilzen-AUT, 13-12-15)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Ruhpolding-GER, 17-1-16)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
ORO
FRANCESCO CECON Salto Trampolino Piccolo Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
DANIELE FAUNER Biathlon Sprint Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo Gimkana Sprint Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo 7.5 km tl Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Sprint Ragazzi
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
STAFFETTA Fondo Allievi
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Giovani
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tl Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tc HS Assoluti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Inseguimento Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Giovani
SERENA OBALLA Fondo 5 km tl Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Ragazzi
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tc Aspiranti
SAMUELE PUNTEL Fondo Gimkana Sprint Allievi
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Giovani
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
SERENA OBALLA Fondo Gimkana Sprint Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Ragazzi
(in neretto i podi Assoluti)