Splendida medaglia d’argento targata FISI FVG ai Campionati Italiani Children di sci alpino di Pila (Aosta).
L’ha ottenuta Beatrice Rosca dello Sci CAI XXX Ottobre (nella foto), seconda nello slalom gigante Ragazze a soli 14 centesimi dalla vincitrice, la trentina Beatrice Sola.
Un grandissimo risultato per la prima medaglia FVG in questa edizione dei Tricolori.
Nel gigante Ragazzi maschile ancora una bella prova di Gianmarco Paci del Bachmann, che dopo il nono posto nel superG di ieri si migliora e chiude settimo. Bravo anche Alex Ostolidi del GS Sirio Sella Nevea, quindicesimo.
Gli Allievi sono invece stato impegnati nel superG e nella prova femminile il Bachmann ha piazzato tre sue rappresentanti nel gruppo delle migliori: 11. Ludovica Padulano, 19. Vittoria Cappellini, 21. Rebecca Menabue. La Cappellini, fra l’altro, è la quarta del primo anno (le 2002).
Tra i maschi il primo degli FVG è stato Pietro Meggiolaro, anch’esso del Bachmann, 32°.
Domani è in programma lo slalom Allievi.
CLASSIFICA SUPERG ALLIEVI
CLASSIFICA GIGANTE RAGAZZI
PODI COPPA DEL MONDO ASSOLUTA 2016-2017 ATLETI FISI FVG
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Team Sprint (Val di Fiemme-ITA, 14-1-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 27-11-16)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Anterselva-ITA, 22-1-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Kontiolahti-FIN, 11-3-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
CRISTINA PITTIN Fondo Staffetta (Salt Lake City-USA, 6-2-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2016-2017 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
FRANCESCO CECON Salto Under 16
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc mass start Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo Staffetta Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
GRETA PINZANI Salto Ragazzi
MARCO PINZANI Combinata Ragazzi
FEDERICO PODDA Snowboard Sbx Ragazzi
SARA SCATTOLO Biathlon Individuale Allievi
HANS VACCARI Alpino Slalom Giovani
LISA VITTOZZI Biathlon Mass Start Assoluti
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint Assoluti
ARGENTO
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Aspiranti
DANIELE FAUNER Biathlon Inseguimento Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Inseguimento Juniores
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc mass start Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Juniores
CHIARA MEULA Snowboard Slopestyle Assoluti
CHIARA MEULA Snowboard Slopestyle Giovani
MARCO PINZANI Salto Ragazzi
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
SAMUELE PUNTEL Biathlon Inseguimento Aspiranti
BEATRICE ROSCA Alpino Gigante Ragazzi
MARIANNA SARTOR Biathlon Sprint Giovani
LUCA SCLISIZZO Fondo 7.5 km tc Allievi
MARTINA ZANITZER Salto Ragazzi
BRONZO
SARA CESCO FABBRO Biathlon Mass Start Aspiranti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km TC Assoluti
MARTINA DI CENTA Biathlon Individuale Aspiranti
GIULIA DI FRANCESCO Alpino Slalom Aspiranti
DANIELE FAUNER Biathlon Sprint Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tc Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
FABIO PILLER COTTRER Biathlon Individuale Allievi
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tl Juniores
MARIANNA SARTOR Biathlon Inseguimento Giovani
LORENZO SOLERO Biathlon Inseguimento Allievi
LUCA TARANZANO Alpino SuperG Giovani
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
SQUADRA COMBINATA (Marco Pinzani-Greta Pinzani-Martino Zambenedetti) Under 14
STAFFETTA FONDO ALLIEVI (Fabio Piller Cottrer-Luca Sclisizzo-Andrea Gartner)
(in neretto i podi Assoluti)