Importante appuntamento questo fine settimana a Tarvisio con il salto e la combinata nordica giovanile.
Lo stadio del salto e l’Arena Paruzzi hanno ospitato i Campionati Italiani Ragazzi (Under 12) delle due specialità, oltre alle gare Nazionale Giovani anche per Under 10 e Under 14, con partecipazione straniera.
Quella odierna è stata la giornata dedicata ai Campionati Italiani Ragazzi e alla Nazionale Giovani Under 10 e Under 14.
Ottime notizie per i saltatori di casa dello Sci CAI Monte Lussari ovvero la squadra FISI FVG. Noelia Vuerich (nella foto di copertina) si laurea campionessa italiana Ragazze di salto, Martino Zambenedetti è argento nel salto, Marco Pinzani bronzo sia nel salto che nella combinata.
Nella promozionale Under 10, doppio successo (salto e combinata) per Ludovica Del Bianco, mentre negli Allievi-Under 14 Greta Pinzani è seconda nel salto davanti alla Vuerich e quarta in combinata. Infine, Zambenedetti è quinto nel salto.
Nella classifica di società il Lussari è secondo alle spalle del Gardena.
CI_U12_CN_mf
CI_U12_F_SS
CI_U12_M_SS
CLASSIFICA_SOCIETA
NG_U14_CN_mf
NG_U14_F_SS
NG_U14_M_SS
PROMOZIONALE_U10_CN_mf
PROMOZIONALE_U10_SS_mf
PODI COPPA DEL MONDO 2017-2018 ATLETI FISI FVG
SECONDO POSTO
MICHELE GODINO Snowboard Sbx (Feldberg-GER, 4-2-18)
ALESSANDRO PITTIN Combinata nordica Gundersen (Ramsau-AUT, 17-12-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 26-11-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Ruhpolding-GER, 13-1-18)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Le Grand Bornard-FRA, 16-12-17)
PODI CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2017-2018 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Juniores
SARA CESCO FABBRO Biathlon Sprint Giovani
DANIELE FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
ILARIA SCATTOLO Biathlon Allievi Inseguimento
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
ANDREA GARTNER Fondo Gimkana tl Allievi
ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tl Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Distance Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo estivo Distance Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Sprint Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Distance Aspiranti
NOELIA VUERICH Salto Ragazze
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Giovani
ILARIA SCATTOLO Biathlon Sprint Allievi
MARTIN CORADAZZI Fondo Sprint tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tl Juniores
SERENA OBALLA Fondo estivo Distance Aspiranti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
MARTINO ZAMBENEDETTI Salto Ragazzi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Espoir
BRONZO
SARA CESCO FABBRO Biathlon Inseguimento Giovani
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
MARCO PINZANI Combinata Ragazzi
SAMUELE PUNTEL Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km tl Aspiranti
LORENZO SOLERO-LUCA KERER-ANDREA GARTNER Fondo Staffetta Allievi
MARCO PINZANI Salto Ragazzi
ALICE PUNTEL Salto Juniores
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Espoir
MONICA SARTOGO-ANNA FINIZIO Sci Alpinismo Squadre Assoluti
MARA MARTINI-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
(in neretto i podi Assoluti)