La mass start valida per i Campionati Italiani Assoluti e giovanili ha concluso ad Anterselva (Bz) la stagione del biathlon.
La prova Assoluta maschile è stata vinta nettamente da Lukas Hofer, con 1’36” su Rudy Zini e 2’42” sull’altro medagliato olimpico Dominik Windisch. Subito dopo i due carnici, con Nicola Romanin quarto a 3’19” e Michael Galassi, argento ieri nella sprint, quinto a 3’23”. Giuseppe Montello si è piazzato quindicesimo a 4’35”, mentre Daniele Cappellari della Fornese ha chiuso 20° a 6’08” (7° Juniores).
Tra le donne il successo è andato a Alexia Runggaldier con 36″ su Dorothea Wierer e 46″ su Lisa Vittozzi; la carabiniera di Sappada conquista così la medaglia di bronzo.
Nella categoria Giovani femminile quinta a 1’56” Nicole Del Fabbro della Fornese, sesta a 2’16” Sara Cesco Fabbro dei Camosci, nona a 3’34” la carabiniera Martina Di Centa, dodicesima a 4’36” Katia Buzzo, quattordicesima a 5’46” la compagna della Monte Coglians Arianna Buzzo.
Nei Giovani maschile Daniele Fauner è giunto dodicesimo.
Negli Aspiranti maschile è arrivato il terzo posto di Cristian Cencini della Monte Coglians in una gara che ha visto quattro FISI FVG nelle prime sette posizioni: infatti troviamo 5° Mattia Piller Hoffer dei Camosci, sesto Fabio Cappellari della Fornese, settimo l’altro sappadino Fabio Piller Cottrer.
Per Cencini è il secondo bronzo tricolore stagionale dopo quello ottenuto nell’individuale.
Infine la Aspiranti femminile, con il quinto posto di Alessia Natale dei Camosci.
(nella foto di copertina, da sinistra l’allenatore FISI FVG Enrico Tach, Lisa Vittozzi, Cristian Cencini e il dt FISI FVG Mirco Romanin)
PODI OLIMPIADI 2018 ATLETI FISI FVG
BRONZO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista
PODI COPPA DEL MONDO 2017-2018 ATLETI FISI FVG
PRIMO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Kontiolahti-FIN, 10-3-18)
SECONDO POSTO
-MICHELE GODINO Snowboard Sbx (Feldberg-GER, 4-2-18)
-ALESSANDRO PITTIN Combinata nordica Gundersen (Ramsau-AUT, 17-12-17)
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 26-11-17)
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Ruhpolding-GER, 13-1-18)
-LISA VITTOZZI Biathlon Mass Start (Kontiolahti-FIN, 11-3-18)
TERZO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Le Grand Bornard-FRA, 16-12-17)
-LISA VITTOZZI Biathlon Sprint (Kontiolahti-FIN, 9-3-18)
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Oslo-NOR, 17-3-18)
PODI CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
-DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
-ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2017-2018 ATLETI FISI FVG
ORO
-DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Juniores
-DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
-SARA CESCO FABBRO Biathlon Sprint Giovani
-DANIELE FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
-MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Allievi
-ILARIA SCATTOLO Biathlon Inseguimento Allievi
-SERENA DEL FABBRO/ILARIA SCATTOLO/SARA SCATTOLO Biathlon Staffetta Allievi
-ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
-MARTINA DI CENTA Fondo 10 km tl ms Aspiranti
-ANDREA GARTNER Fondo Gimkana tl Allievi
-ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tl Allievi
-DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tl Aspiranti
-DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Aspiranti
-DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc Aspiranti
-DAVIDE GRAZ Fondo 15 km tl ms Aspiranti
-DAVIDE GRAZ Fondo estivo Distance Aspiranti
-DAVIDE GRAZ Fondo estivo Sprint Aspiranti
-LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tl Juniores
-LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Juniores
-LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Juniores
-LUCA DEL FABBRO Fondo 15 km tc Juniores
-LUCA DEL FABBRO Fondo 30 km tl ms Juniores
-LUCA DEL FABBRO Fondo estivo Distance Juniores
-CRISTINA PITTIN Fondo estivo Sprint Juniores
-CRISTINA PITTIN Fondo estivo Distance Aspiranti
-CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
-ASTRID PLÖSCH/SERGIO BARLOCCO/AURORA MORASSI/GIOELE ARADO Fondo Staffetta Ragazzi
-LUCA SCLISIZZO/MARTIN CORADAZZI/LUCA DEL FABBRO/DAVIDE GRAZ Fondo Staffetta Giovani
-GRETA PINZANI Salto Individuale Allievi
-NOELIA VUERICH Salto Individuale Ragazzi
-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
ARGENTO
-LARA DELLA MEA Alpino Slalom Giovani
-DANIELE CAPPELLARI Biathlon Sprint Juniores
-FABIO CAPPELLARI Biathlon Individuale Aspiranti
-SARA CESCO FABBRO Biathlon Individuale Giovani
-ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
-ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
-MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Allievi
-SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Giovani
-SAMUELE PUNTEL Biathlon Individuale Giovani
-ILARIA SCATTOLO Biathlon Sprint Allievi
-ALESSIA CECONI/SOPHIA POLO/DESIREE RIBBI Biathlon Staffetta Ragazzi
-GRETA PINZANI Combinata Allievi
-MARTIN CORADAZZI Fondo Sprint tl Juniores
-MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Juniores
-MARTIN CORADAZZI Fondo 15 km tc Juniores
-MARTIN CORADAZZI Fondo 30 km tl ms Juniores
-CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tl Juniores
-CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tl Juniores
-CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tc Juniores
-SERENA OBALLA Fondo estivo Distance Aspiranti
-ILARIA SCATTOLO Fondo Gimkana Ragazzi
-MARTINA DI CENTA/REBECCA BERGAGNIN/CRISTINA PITTIN Fondo Staffetta Giovani
-SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
-NOELIA VUERICH Salto Individuale Allievi
-MARTINO ZAMBENEDETTI Salto Individuale Ragazzi
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Espoir
BRONZO
-CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Aspiranti
-CRISTIAN CENCINI Biathlon Mass Start Aspiranti
-SARA CESCO FABBRO Biathlon Inseguimento Giovani
-NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Giovani
-ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
-LISA VITTOZZI Biathlon Mass Start Assoluti
-RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
-MARCO PINZANI Combinata Individuale Ragazzi
-NOELIA VUERICH Combinata Individuale Allievi
-GRETA PINZANI/MARCO PINZANI/GIOVANNI BATTISTI Combinata Squadre Allievi
-GIOELE ARADO Fondo 5 km tl Ragazzi
-MARTINA DI CENTA Fondo 5 km tc Aspiranti
-AURORA MORASSI Fondo 4 km tl Ragazzi
-CRISTINA PITTIN Fondo 15 km tl ms Juniores
-SAMUELE PUNTEL Fondo estivo Sprint Aspiranti
-LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km tl Aspiranti
-LORENZO SOLERO/LUCA KERER/ANDREA GARTNER Fondo Staffetta Allievi
-MARCO PINZANI Salto Individuale Ragazzi
-ALICE PUNTEL Salto Individuale Juniores
-NOELIA VUERICH/GRETA PINZANI/-MARTINA ZANITZER Salto Squadre Allievi
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Espoir
-MONICA SARTOGO/ANNA FINIZIO Sci Alpinismo Squadre Assoluti
-MARA MARTINI/DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
(in neretto i podi Assoluti)