La gara distance a tecnica libera odierna di Opa Cup di FONDO A Isolaccia Valdidentro era valida anche per i Campionati Italiani Assoluti.
Nella 15 km tl maschile Claudio Muller ha conquistato l’argento, preceduto solo da Stefano Gardener (nella foto di copertina il tarvisiano è a sinistra).
Nella 10 km femminile Cristina Pittin è giunta terza fra le Under 23 alle spalle di Anna Comarella e Francesca Franchi.
PODI COPPA DEL MONDO 2018-2018 ATLETI FISI FVG
PRIMO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Hochfilzen-AUT, 16-12-2018)
TERZO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 2-12-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2018-2019 ATLETI FISI FVG
ORO
-SAMUELE PUNTEL Biathlon estivo Mass Start Under 20
-REBECCA BERGAGNIN Fondo/skiroll Distance Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 23
-MARTINA DI CENTA Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Distance Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Sprint Under 20
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Sprint Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
ARGENTO
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Sprint Under 23
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-CLAUDIO MULLER Fondo 15 km tl Assoluti
-LUCA SCLISIZZO Fondo/skiroll Salita tl Under 18
-MARA MARTINI – DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
BRONZO
-NICOLE DEL FABBRO Biathlon Estivo Mass Start Under 18
-MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Estivo Mass Start Under 16
-SAMUELE PUNTEL Biathlon Estivo Sprint Under 18
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Distance Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
-CRISTINA PITTIN Fondo 10 km tl Under 23
-FEDERICO CECON Salto Trampolino piccolo Assoluti
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Under 23
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Vertical Under 23
-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Assoluti
-NICHOLAS ANZIUTTI Sci d’erba Slalom Seniores
(in neretto i podi Assoluti)