22-3-2014 Grande giornata per il Comitato FISI FVG nel superG dei Campionati Italiani Giovani di Tarvisio.
Emanuele Buzzi, Forestale cresciuto nello Sci Club Sappada e leader della nostra squadra regionale, ha conquistato una fantastica medaglia d’oro!
Un altro splendido podio è arrivato nella prova femminile grazie ad Arianna Stocco (Sci CAI Monte Lussaru/Bachmann), terza. Arianna, ieri vincitrice dell’argento Aspiranti in discesa, oggi è stata la migliore delle Aspiranti, ma in quest’occasione non venivano assegnati titoli.
Una doppia straordinaria soddisfazione per il movimento dello sci alpino FVG, in particolare per il responsabile regionale Tancredi Del Mestre e i due selezionatori Massimo Lazzaro e Andrea Puicher Soravia.
Da segnalare inoltre il 17° posto di Francesca Polentarutti (Cimenti) e il 26° di Nicole Pinto (XXX Ottobre) fra le donne, il 14° di Francesco De Candido (Sci Club Sappada) nella prova maschile.
Al termine della manifestazione, il presidente dello Sci Club 70 Roberto Andreassich si é mostrato particolarmente soddisfatto non solo di quest’ultimo evento ma di tutta la stagione invernale, che ha visto il sodalizio triestino organizzare ben quattro Top Events, tra cui ricordiamo soprattutto i Campionati italiani di sci alpino Master a Tarvisio e la FIS Master cup a Forni di Sopra: una serie di manifestazioni, ha sottolineato Andreassich, che hanno visto un impegno ed una dedizione incredibile da parte dei soci dello sci club e dei volontari ed una collaborazione importantissima e continua da parte delle massime istituzioni pubbliche civili, sportive e militari ed un supporto altrettanto prezioso da parte degli sponsor.
Una stagione che ha visto un notevole investimento da parte dello Sci Club 70 anche dal punto di vista della comunicazione, focalizzando la promozione delle iniziative soprattutto attraverso servizi multimediali e digitali: a conferma di ciò sono state le dirette LIVE Streaming di quasi tutte le competizioni più importanti e l’utilizzo massiccio dei social media. Una stagione “2.0” a tutti gli effetti!
L’appuntamento é per la prossima stagione che, tra varie conferme e novità, vedrà lo Sci club giuliano in veste di organizzatore dei Campionati italiani Assoluti di sci alpino 2015, compito assegnato dalla Federazione italiana sport invernali.
nella foto il podio maschile con il campione italiano Emanuele Buzzi
PODI COPPA DEL MONDO ASSOLUTA 2013-2014 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
TERZO POSTO
MICHELE GODINO Snowboard Team Event SBX (Montafon, 8-12-2013)
ALESSANDRO PITTIN Combinata Team Sprint (Ramsau 14-12-2013)
PODI CAMPIONATI MONDIALI ASSOLUTI E GIOVANILI 2013-2104 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ORO
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint Giovani
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento Giovani
ARGENTO
LISA VITTOZZI Biathlon Individuale Giovani
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2013-2014 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ORO
GINA BIN Fondo 3.550 km TC Ragazzi
EMANUELE BUZZI Alpino superG Giovani
FEDERICO CECON Salto Trampolino Piccolo Juniores
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
DAVIDE GRAZ Fondo 5 km TC Ragazzi
GIACOMO MATIZ Freestyle Dual Moguls Assoluti
GIACOMO MATIZ Freestyle Moguls Assoluti
LUCA MOROLDO Freestyle Dual Moguls Juniores
LUCA MOROLDO Freestyle Moguls Juniores
GILBERTO PANISI Fondo 10 km TC Juniores
MARINA PILLER Fondo 10 km TC Assoluti
MARINA PILLER Fondo Skiathlon Assoluti
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tc Allievi
ALICE PUNTEL Salto Children
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Espoir
STAFFETTA (Eugenia Mozzi, Ilaria Baritussio, Lisa Vittozzi) Biathlon Juniores
STAFFETTA (Samuele Puntel, Serena Oballa, Davide Graz, Gina Bin) Fondo Ragazzi
ARGENTO
ILARIA BARITUSSIO Biathlon Individuale Juniores
GINA BIN Fondo Gimkana TL Ragazzi
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km TC Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo Skiathlon Assoluti
FILIPPO FAUNER Biathlon Inseguimento Giovani
SIMONE FERIGO-GILBERTO PANISI Fondo Team Sprint tc Juniores
DAVIDE GRAZ Fondo Gimkana TL RagazzI
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Grande Assoluti
CRISTINA PITTIN Fondo Gimkana TL Allievi
ARIANNA STOCCO Alpino Discesa Aspiranti
ARIANNA STOCCO Alpino Slalom Gigante Aspiranti
JOHNNY ZOZZOLI Salto Allievi
HANS VACCARI Alpino Slalom Speciale Aspiranti
STAFFETTA (Camilla Ferigo, Marianna Sartor, Sara Cesco Fabbro) Biathlon Allieve
STAFFETTA (Luca Del Fabbro, Samuele Puntel, Daniele Fauner) Biathlon Allievii
BRONZO
CAMILLA BLEDIG Freestyle Dual Moguls Assoluti
CAMILLA BLEDIG Freestyle Moguls Assoluti
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Aspiranti
SARA CESCO FABBRO Biathlon Individuale Allievi
MARTIN CORADAZZI Fondo Ginmkana TL Allievi
ROBERTA D’AGOSTINA Salto Trampolino Piccolo Assoluti
LUCA DEL FABBRO Biathlon Inseguimento Allievi
LUCA DEL FABBRO Fondo 7.5 km TC Allievi
LUCIA DEL FABBRO Biathlon Individuale Giovani
ZENO DI LENARDO Salto Trampolino Piccolo Juniores
FILIPPO FAUNER Biathlon Sprint Giovani
MARINA PILLER Fondo Staffetta Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Grande Assoluti
SAMUELE PUNTEL Fondo Gimkana TL Ragazzi
MARIANNA SARTOR Biathlon Sprint Allievi
MARIANNA SARTOR Biathlon Inseguimento Allievi
ARIANNA STOCCO Alpino superG Giovani
FEDERICO VERNIER Freestyle Dual Moguls Assoluti
DAVIDE ZANIER Freestyle Moguls Assoluti
STAFFETTA (Cristian Cencini, Andrea Nassivera, Manuel Romanin) Biathlon Ragazzi
(in neretto i podi assoluti)