31-1-2015 Due medaglie per la FISI FVG nella prima giornata dei Campionati Italiani Ragazzi/Allievi di biathlon di Zoldo Alto.
Cristian Cencini dell’ASD Monte Coglians ha conquistato l’argento Ragazzi nella prova Sprint grazie ad anche ad una perfetta serie al poligono (10 su 10).
Samuele Puntel dell’ASD Camosci ha ottenuto il bronzo nella sprint Allievi, con zero errori a terra e tre in piedi.
Questi i principali piazzamenti dei biathleti FISI FVG.
RAGAZZI MASCHILE: 2. Cristian Cencini (M.Coglians), 7. Mattia Piller Hoffer (Camosci), 14. Lorenzo Solero (Camosci), 18. Pietro Pallober (M.Coglians).
ALLIEVI MASCHILE: 3. Samuele Puntel (Camosci), 18. Manuel Romanin (M.Coglians).
ALLIEVI FEMMINILE: 10. Sara Cesco Fabbro (Camosci), 11. Arianna Buzzo (M.Coglians), 18. Camilla Ferigo (Fornese).
“Complimenti a Cristian e Samuele ed in generale a tutti i ragazzi. Grazie poi ai tecnici, che con tanta passione lavorano, o meglio, fanno volontariato per portare avanti il movimento – dice il direttore tecnico del Comitato FISI FVG Mirco Romanin – Peccato per i tanti errori a terra delle Allieve, altrimenti avremmo potuto festeggiare anche una terza medaglia. Va comunque bene così, visto che, al contratio di altri Comitati, non riusciamo ad effettuare un numero sufficiente di gare per arrivare all’appuntamento tricolore con maggior tranquillità”.
nella foto da sinistrail tecnico dei materiali Gianni Rupil, Samuele Puntel, Cristian Cencini, il responsabile aria compressa Giovanni Romanin
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ORO
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Juniores
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Asssoluti
CLAUDIO MULLER Fondo Sprint TC Under 23
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Grande Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Espoir
ARGENTO
CRISTIAN CENCINI Biathlon Sprint Ragazzi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
ELEONORA FAUNER Biathlon Mass Start Giovani
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km TL Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint TC Aspiranti
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Sprint Espoir
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Espoir
BRONZO
NICOLAS ANZIUTTI Sci d’erba Slalom Assoluti
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km TL Aspiranti
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Grande Assoluti
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Piccolo Assoluti
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Allievi
(in neretto i podi Assoluti)