14-3-2015 Incredibile, storica prova di Alessandro Pittin nell’ultima gara di Coppa del Mondo di combinata nordica a Oslo.
Partito 25° a 3’19” dalla vetta, Pittin è giunto terzo con una rimonta che nella storia ha pochi eguali.
Successo del giapponese Akito Watabe sul tedesco Rydzek.
Al nostro campionissimo vanno i complimenti del presidente della FISI FVG Franco Fontana, del consiglio direttivo e di tutto il mondo degli sport invernali FVG.
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ARGENTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo (Falun, 20-2-2015)
BRONZO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Kontiolahti, 13-3-2015)
PODI COPPA DEL MONDO 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Gundersen LH (Trondheim, 12-3-2015)
ALESSANDRO PITTIN Combinata Gundersen LH (Oslo, 14-3-2015)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ORO
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Juniores
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Asssoluti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km TC Aspiranti
DANIELE FAUNER Fondo 7.5 km TC Allievi
CLAUDIO MULLER Fondo Sprint TC Under 23
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Grande Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
SAMUELE PUNTEL Biathlon Inseguimento Allievi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Espoir
ARGENTO
EMANUELE BUZZI Alpino SuperG Giovani
FRANCESCO CECON Salto Allievi
CRISTIAN CENCINI Biathlon Sprint Ragazzi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
ELEONORA FAUNER Biathlon Mass Start Giovani
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km TL Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint TC Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km TC Aspiranti
NICOLA ROMANIN Biathlon Individuale Juniores
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Sprint Espoir
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Espoir
STAFFETTA BIATHLON (Filippo Fauner, Daniele Cappellari, Nicola Romanin) Giovani/Juniores
BRONZO
NICOLAS ANZIUTTI Sci d’erba Slalom Assoluti
EMANUELE BUZZI Alpino Discesa Giovani
CRISTIAN CENCINI Biathlon Inseguimento Ragazzi
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km TL Aspiranti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Giovani
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Grande Assoluti
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Piccolo Assoluti
SAMUELE PUNTEL Biathlon Individuale Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Allievi
STAFFETTA BIATHLON (Lucia Del Fabbro, Luana Quinz e Eleonora Fauner) Giovani/Juniores
STAFFETTA BIATHLON (Fabio Piller Cottrer, Cristian Cencini, Lorenzo Solero) Ragazzi
STAFFETTA BIATHLON (Camilla Ferigo, Arianna Buzzo, Sara Cesco Fabbro) Allieve
(in neretto i podi Assoluti)