22-3-2015 Tre medaglie per gli atleti cresciuti nella FISI FVG nelle staffette dei Campionati Italiani Assoluti di fondo ad Anterselva.
Nella prova maschile, vinta dalle Fiamme Oro, secondo posto per le Fiamme Gialle con Alessandro Pittin in ultima frazione, terzi i Carabinieri con in gara anche Giorgio Di Centa.
Fiamme Oro e Fiamme Gialle prima e seconda anche nella prova femminile, con terzo posto del CS Forestale che vedeva in ultima frazione Marina Piller.
Per quanto riguarda le staffette Giovani, il Comitato Fvg è giunto nono con i maschi (Daniele Fauner, Simone Ferigo, Luca Del Fabbro, Martin Coradazzi) e sesto con le ragazze (Cristina Pittin, Kristin Kanduth, Francesca Comarella).
CLASSIFICA STAFFETTA FEMMINILE
nella foto il podio della staffetta maschile con Pittin primo da sinistra e Di Centa primo da destra
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ARGENTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo (Falun, 20-2-2015)
BRONZO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Kontiolahti, 13-3-2015)
PODI COPPA DEL MONDO 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Gundersen LH (Trondheim, 12-3-2015)
ALESSANDRO PITTIN Combinata Gundersen LH (Oslo, 14-3-2015)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ORO
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Juniores
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Asssoluti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km TC Aspiranti
DANIELE FAUNER Fondo 7.5 km TC Allievi
CLAUDIO MULLER Fondo Sprint TC Under 23
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Grande Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
SAMUELE PUNTEL Biathlon Inseguimento Allievi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Espoir
ARGENTO
EMANUELE BUZZI Alpino SuperG Giovani
FRANCESCO CECON Salto Allievi
CRISTIAN CENCINI Biathlon Sprint Ragazzi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km TL Assoluti
ELEONORA FAUNER Biathlon Mass Start Giovani
ALESSANDRO PITTIN Fondo Staffetta Assoluti
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km TL Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint TC Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km TC Aspiranti
NICOLA ROMANIN Biathlon Individuale Juniores
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Sprint Espoir
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Espoir
STAFFETTA BIATHLON (Filippo Fauner, Daniele Cappellari, Nicola Romanin) Giovani/Juniores
STAFFETTA FONDO (Daniele Fauner, Giona Barbacetto, Davide Graz) Allievi
BRONZO
NICOLAS ANZIUTTI Sci d’erba Slalom Assoluti
EMANUELE BUZZI Alpino Discesa Giovani
CRISTIAN CENCINI Biathlon Inseguimento Ragazzi
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km TL Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo Staffetta Assoluti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Giovani
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Grande Assoluti
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Piccolo Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Fondo 15 km TL Assoluti
MARINA PILLER Fondo Staffetta Assoluti
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km TL MS Aspiranti
SAMUELE PUNTEL Biathlon Individuale Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Allievi
STAFFETTA BIATHLON (Lucia Del Fabbro, Luana Quinz e Eleonora Fauner) Giovani/Juniores
STAFFETTA BIATHLON (Fabio Piller Cottrer, Cristian Cencini, Lorenzo Solero) Ragazzi
STAFFETTA BIATHLON (Camilla Ferigo, Arianna Buzzo, Sara Cesco Fabbro) Allieve
(in neretto i podi Assoluti)