Subito grandi notizie dai Campionati Italiani giovanili di biathlon di Valdidentro (Sondrio), validi anche come tappa di Coppa Italia Fiocchi.
Daniele Fauner, scuola ASD Camosci ed ora tesserato con il CS Carabinieri, ha conquistato la medaglia d’oro nella Sprint Aspiranti.
Il sappadino ha commesso un errore al poligono, precedendo di 9″2 il francese Cedric Christille.
E’ il primo titolo stagionale nel piccolo calibro ottenuto in questa stagione dal nostro Comitato.
Nella stessa gara 16° Samuele Puntel dell’ASD Camosci e 17° Mattia Pallober dell’ASD Monte Coglians.
Un’altra medaglia è arrivata nelle Giovani grazie ad un’altra carabiniera sappadina, Eleonora Fauner, cugina di Daniele, seconda nella gara vinta dalla finanziera Irene Lardschneider. Per Eleonora è il secondo argento dopo quello ottenuto nell’Individuale. Nella stessa categoria tredicesima Luana Quinz dei Camosci,
La prova Aspiranti femminile, vinta dalla valdostana Beatrice Trabucchi, sesto e settimo posto per le esponenti dei Camosci Sara Cesco Fabbro e Marianna Sartor, mentre Arianna Buzzo della M.Coglians ha chiuso nona.
Infine la categoria Giovani maschile, con il quarto posto di Daniele Cappellari della Fornese.
Domani l’Inseguimento.
Classifica Sprint
Ordine di partenza inseguimento
Graduatoria Coppa Italia Fiocchi 2015-16 Valdidentro
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta Giovani (Cheile Gradistei-ROM, 1-2-16)
PODI COPPA DEL MONDO 2015-2016
PRIMO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Hochfilzen-AUT, 13-12-15)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Ruhpolding-GER, 17-1-16)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
ORO
FRANCESCO CECON Salto Trampolino Piccolo Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
DANIELE FAUNER Biathlon Sprint Aspiranti
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Sprint Ragazzi
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
ARGENTO
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Aspiranti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Giovani
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tl Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tc HS Assoluti
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Ragazzi
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tc Aspiranti
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Giovani
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Ragazzi
(in neretto i podi Assoluti)
Questi tutti i podi ottenuti nella Coppa Italia Fiocchi dai biathleti FISI FVG.
1° POSTO: Daniele Cappellari (Sprint Giovani Val Martello 6-12), Marianna Sartor (Sprint Aspiranti Val Martello 6-12), Eleonora Fauner (Sprint Giovani Brusson 20-12), Daniele Cappellari (Sprint 8cp Giovani Val di Fiemme 16-1), Marianna Sartor (Sprint 8cp Aspiranti Val di Fiemme 16-1), Daniele Cappellari (Sprint Giovani Val di Fiemme 17-1), Daniele Cappellari (Mass Start Giovani Val Ridanna 20-2), Marianna Sartor (Mass Start Aspiranti Val Ridanna 20-2), Daniele Fauner (Sprint Aspiranti Valdidentro 5-3).
2° POSTO: Samuele Puntel (Sprint Aspiranti Val Martello 6-12), Daniele Cappellari (Individuale Giovani Brusson 19-12), Nicole Del Fabbro (Individuale Aspiranti Brusson 19-12), Daniele Fauner (Sprint Aspiranti Brusson 8-1), Daniele Cappellari (Sprint Giovani Val Ridanna 21-2), Marianna Sartor (Sprint Aspiranti Val Ridanna 21-2), Samuele Puntel (Sprint Aspiranti Val Ridanna 21-2), Eleonora Fauner (Sprint Giovani 5-3 Valdidentro).
3° POSTO: Eleonora Fauner (Sprint Giovani Val Martello 6-12), Marianna Sartor (Sprint Aspiranti Brusson 20-12), Marianna Sartor (Inseguimento Aspiranti Brusson 9-1), Daniele Fauner (Inseguimento Aspiranti Brusson 9-1), Eleonora Fauner (Sprint 8cp Giovani Val di Fiemme 16-1), Eleonora Fauner (Sprint Giovani Val di Fiemme 17-1), Daniele Fauner (Mass Start Aspiranti Val Ridanna 20-2).
(nella foto in alto Daniele Fauner in azione oggi sotto la neve)