Ancora due medaglie per i biathleti della squadra di Comitato FISI FVG ai Campionati Italiani di Valdidentro, prova valida anche per la Coppa Italia Fiocchi.
Nell’Inseguimento odierno Daniele Cappellari della Fornese ha recuperato due posizioni rispetto alla Sprint di ieri, conquistando il secondo posto nei Giovani maschile.
Argento anche per Eleonora Fauner del CS Carabinieri, che conferma il piazzamento di ieri nella Giovani femminile conquistando la terza medaglia stagionale.
Il circuito nazionale di biathlon fa una pausa di due settimane, per disputare poi a Forni Avoltri l’ultima tappa il 25 e il 26 marzo, che assegnerà anche i titoli italiani Giovanili di Massa e Staffetta e quelli Assoluti di Massa e Sprint.
Classifica Inseguimento
Graduatoria Coppa Italia Fiocchi 2015-16
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta Giovani (Cheile Gradistei-ROM, 1-2-16)
PODI COPPA DEL MONDO 2015-2016
PRIMO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Hochfilzen-AUT, 13-12-15)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Ruhpolding-GER, 17-1-16)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
ORO
FRANCESCO CECON Salto Trampolino Piccolo Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
DANIELE FAUNER Biathlon Sprint Aspiranti
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Sprint Ragazzi
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Giovani
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Aspiranti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Inseguimento Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Giovani
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tl Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tc HS Assoluti
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Ragazzi
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tc Aspiranti
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Giovani
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Ragazzi
(in neretto i podi Assoluti)
Questi tutti i podi ottenuti nella Coppa Italia Fiocchi dai biathleti FISI FVG.
1° POSTO: Daniele Cappellari (Sprint Giovani Val Martello 6-12), Marianna Sartor (Sprint Aspiranti Val Martello 6-12), Eleonora Fauner (Sprint Giovani Brusson 20-12), Daniele Cappellari (Sprint 8cp Giovani Val di Fiemme 16-1), Marianna Sartor (Sprint 8cp Aspiranti Val di Fiemme 16-1), Daniele Cappellari (Sprint Giovani Val di Fiemme 17-1), Daniele Cappellari (Mass Start Giovani Val Ridanna 20-2), Marianna Sartor (Mass Start Aspiranti Val Ridanna 20-2), Daniele Fauner (Sprint Aspiranti Valdidentro 5-3).
2° POSTO: Samuele Puntel (Sprint Aspiranti Val Martello 6-12), Daniele Cappellari (Individuale Giovani Brusson 19-12), Nicole Del Fabbro (Individuale Aspiranti Brusson 19-12), Daniele Fauner (Sprint Aspiranti Brusson 8-1), Daniele Cappellari (Sprint Giovani Val Ridanna 21-2), Marianna Sartor (Sprint Aspiranti Val Ridanna 21-2), Samuele Puntel (Sprint Aspiranti Val Ridanna 21-2), Eleonora Fauner (Sprint Giovani 5-3 Valdidentro), Eleonora Fauner (Inseguimento Giovani 6-3 Valdidentro), Daniele Cappellari (Inseguimento Giovani 6-3 Valdidentro).
3° POSTO: Eleonora Fauner (Sprint Giovani Val Martello 6-12), Marianna Sartor (Sprint Aspiranti Brusson 20-12), Marianna Sartor (Inseguimento Aspiranti Brusson 9-1), Daniele Fauner (Inseguimento Aspiranti Brusson 9-1), Eleonora Fauner (Sprint 8cp Giovani Val di Fiemme 16-1), Eleonora Fauner (Sprint Giovani Val di Fiemme 17-1), Daniele Fauner (Mass Start Aspiranti Val Ridanna 20-2).