Arriva dallo snowboard l’ottava medaglia tricolore assoluta stagionale per il Comitato FISI FVG.
L’ha ottenuta Chiara Meula, sedicenne dell’ASD Bachmann, terza oggi nel Big Air dei Campionati Italiani dell’Alpe di Siusi.
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta Giovani (Cheile Gradistei-ROM, 1-2-16)
PODI COPPA DEL MONDO 2015-2016
PRIMO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Hochfilzen-AUT, 13-12-15)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Ruhpolding-GER, 17-1-16)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
ORO
FRANCESCO CECON Salto Trampolino Piccolo Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl mass start Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo 50 km tl mass start Assoluti
DANIELE FAUNER Biathlon Sprint Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo Gimkana Sprint Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo 7.5 km tl Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Sprint Ragazzi
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
STAFFETTA FONDO (Ravelli-Puntel-Graz) Allievi
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Giovani
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Aspiranti
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl mass start Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tl Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tc HS Assoluti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Inseguimento Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Giovani
SERENA OBALLA Fondo 5 km tl Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Ragazzi
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tc Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tl mass start Aspiranti
SAMUELE PUNTEL Fondo Gimkana Sprint Allievi
MARIANNA SARTOR Biathlon Mass Start Aspiranti
LUCA TARANZANO Alpino SuperG Aspiranti
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint Assoluti
STAFFETTA FONDO (Fauner-Del Fabbro-Graz-Coradazzi) Giovani
STAFFETTA BIATHLON (Ferigo-Sartor-Del Fabbro) Aspiranti
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Giovani
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl mass start Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
CHIARA MEULA Snowboard Big Air Assoluti
SERENA OBALLA Fondo Gimkana Sprint Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Ragazzi
LUCA TARANZANO Alpino Gigante Aspiranti
LISA VITTOZZI Biathlon Mass Start Assoluti
STAFFETTA BIATHLON (Puntel-Pallober-Fauner) Aspiranti
(in neretto i podi Assoluti)