Arriva un altro titolo italiano per la FISI FVG.
Il merito è di Federico Podda, classe 2004 dello Sci CAI Monte Lussari, medaglia d’oro nella categoria Ragazzi ai Campionati Italiani di snowboardcross, disputati ieri a Cervinia.
Bravo davvero Federico, che aveva concluso al primo posto gli ottavi, al secondo il quarto e la semifinale, salvo poi imporsi nella finale a 4.
Con quella di Podda, salgono a sei le discipline che in questa stagione vedono un esponente FISI FVG conquistare il titolo tricolore.
Da segnalare nella stessa categoria il decimo posto di Samuel Marta e l’undicesimo di Elia Spaliviero, anch’essi lussarini. Ai quarti anche Giovanni Di Mola (15°) e Mattia Podda (16°).
Tra gli Allievi sedicesimo Nicolò Milani.
Nell’occasione si è svolto anche il Criterium Cuccioli, con Gianluca Di Mola 13° e Francesco Petrillo 19°, anche loro tutti appartenenti al Lussari come del resto Nicole Malvestiti, quinta nelle Baby.
Il giorno prima l’azzurro di Gorizia Michele Godino era giunto quinto nella prova assoluta.
(nella foto di Carlo Spaliviero, il podio con Podda al centro)
PODI COPPA DEL MONDO ASSOLUTA 2016-2017 ATLETI FISI FVG
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Team Sprint (Val di Fiemme-ITA, 14-1-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 27-11-16)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Anterselva-ITA, 22-1-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Kontiolahti-FIN, 11-3-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
CRISTINA PITTIN Fondo Staffetta (Salt Lake City-USA, 6-2-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2016-2017 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
FRANCESCO CECON Salto Under 16
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc mass start Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo Staffetta Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
GRETA PINZANI Salto Ragazzi
MARCO PINZANI Combinata Ragazzi
FEDERICO PODDA Snowboard Sbx Ragazzi
SARA SCATTOLO Biathlon Individuale Allievi
HANS VACCARI Alpino Slalom Giovani
LISA VITTOZZI Biathlon Mass Start Assoluti
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint Assoluti
ARGENTO
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Aspiranti
DANIELE FAUNER Biathlon Inseguimento Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Inseguimento Juniores
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc mass start Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Juniores
CHIARA MEULA Snowboard Slopestyle Assoluti
CHIARA MEULA Snowboard Slopestyle Giovani
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
SAMUELE PUNTEL Biathlon Inseguimento Aspiranti
MARIANNA SARTOR Biathlon Sprint Giovani
LUCA SCLISIZZO Fondo 7.5 km tc Allievi
MARTINA ZANITZER Salto Ragazzi
BRONZO
SARA CESCO FABBRO Biathlon Mass Start Aspiranti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km TC Assoluti
MARTINA DI CENTA Biathlon Individuale Aspiranti
GIULIA DI FRANCESCO Alpino Slalom Aspiranti
DANIELE FAUNER Biathlon Sprint Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tc Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
FABIO PILLER COTTRER Biathlon Individuale Allievi
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tl Juniores
MARIANNA SARTOR Biathlon Inseguimento Giovani
LORENZO SOLERO Biathlon Inseguimento Allievi
LUCA TARANZANO Alpino SuperG Giovani
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
SQUADRA COMBINATA (Marco Pinzani-Greta Pinzani-Martino Zambenedetti) Under 14
STAFFETTA FONDO ALLIEVI (Fabio Piller Cottrer-Luca Sclisizzo-Andrea Gartner)
(in neretto i podi Assoluti)