Due medaglie di bronzo per la FISI FVG ai Campionati Italiani Allievi di salto e combinata della Val di Fiemme.
Oggi erano in programma le prove a squadre, con il terzo posto ottenuto dalle saltatrici Noelia Vuerich, Martina Zanitzer e Greta Pinzani, quest’ultima terza anche nella combinata con Giovanni Battisti e Marco Pinzani.
In programma anche una NG, con Ludovica Del Bianco prima sia nel salto che nella combinata.
Nelle Under 12 la Vuerich è giunta seconda nel salto e nella combinata, in quest’ultimo caso alle spalle di Martino Zambenedetti.
Tutti i ragazzi in gara fanno parte dello Sci CAI Monte Lussari, che si è aggiudicato il “Trofeo Città di Predazzo”.
PODI OLIMPIADI 2018 ATLETI FISI FVG
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista
PODI COPPA DEL MONDO 2017-2018 ATLETI FISI FVG
SECONDO POSTO
MICHELE GODINO Snowboard Sbx (Feldberg-GER, 4-2-18)
ALESSANDRO PITTIN Combinata nordica Gundersen (Ramsau-AUT, 17-12-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 26-11-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Ruhpolding-GER, 13-1-18)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Le Grand Bornard-FRA, 16-12-17)
PODI CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2017-2018 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Juniores
SARA CESCO FABBRO Biathlon Sprint Giovani
DANIELE FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
ILARIA SCATTOLO Biathlon Allievi Inseguimento
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
ANDREA GARTNER Fondo Gimkana tl Allievi
ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tl Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Distance Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 15 km tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo estivo Distance Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Sprint Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Distance Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
GRETA PINZANI Salto Individuale Allievi
NOELIA VUERICH Salto Individuale Ragazzi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Giovani
ILARIA SCATTOLO Biathlon Sprint Allievi
GRETA PINZANI Combinata Individuale Allievi
MARTIN CORADAZZI Fondo Sprint tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 15 km tc Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tc Juniores
SERENA OBALLA Fondo estivo Distance Aspiranti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
NOELIA VUERICH Salto Individuale Allievi
MARTINO ZAMBENEDETTI Salto Ragazzi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Espoir
BRONZO
SARA CESCO FABBRO Biathlon Inseguimento Giovani
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
MARCO PINZANI Combinata Individuale Ragazzi
NOELIA VUERICH Combinata Individuale Allievi
GRETA PINZANI-MARCO PINZANI-GIOVANNI BATTISTI Combinata Squadre Allievi
MARTINA DI CENTA Fondo 5 km tc Aspiranti
SAMUELE PUNTEL Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km tl Aspiranti
LORENZO SOLERO-LUCA KERER-ANDREA GARTNER Fondo Staffetta Allievi
MARCO PINZANI Salto Ragazzi
ALICE PUNTEL Salto Juniores
NOELIA VUERICH-GRETA PINZANI-MARTINA ZANITZER Salto Squadre Allievi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Espoir
MONICA SARTOGO-ANNA FINIZIO Sci Alpinismo Squadre Assoluti
MARA MARTINI-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
(in neretto i podi Assoluti)