Quarta medaglia tricolore stagionale per Mara Martini.
La ventunenne del Bachmann Sport College (nella foto) è giunta seconda Under 23 oggi al Passo del Tonale nella prova individuale dei Campionati Italiani Giovanili, che ha visto il successo di Ilaria Veronese, prima con 35″ di vantaggio sullla Martini e 37″ su Giulia Compagnoni, bronzo.
La clautana aveva ottenuto due bronzi nella sprint e nella vertical Under 23, oltre che l’argento assoluto nella staffetta assieme all’altra friulana Dimitra Theocharis.
Si tratta del primo podio ai Campionati Italiani per la FISI FVG nell’anno solare 2019.
PODI COPPA DEL MONDO 2018-2018 ATLETI FISI FVG
PRIMO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Hochfilzen-AUT, 16-12-2018)
TERZO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 2-12-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2018-2019 ATLETI FISI FVG
ORO
-SAMUELE PUNTEL Biathlon estivo Mass Start Under 20
-REBECCA BERGAGNIN Fondo/skiroll Distance Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 23
-MARTINA DI CENTA Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Distance Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Sprint Under 20
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Sprint Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
ARGENTO
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Sprint Under 23
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-CLAUDIO MULLER Fondo 15 km tl Assoluti
-LUCA SCLISIZZO Fondo/skiroll Salita tl Under 18
-GABRIELE MONTELEONE Combinata Under 16
-MARA MARTINI – DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale Under 23
BRONZO
-NICOLE DEL FABBRO Biathlon Estivo Mass Start Under 18
-MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Estivo Mass Start Under 16
-SAMUELE PUNTEL Biathlon Estivo Sprint Under 18
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Distance Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
-CRISTINA PITTIN Fondo 10 km tl Under 23
-FEDERICO CECON Salto Trampolino piccolo Assoluti
-GABRIELE MONTELEONE Salto Under 16
-GRETA PINZANI Salto Under 16
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Under 23
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Vertical Under 23
-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Assoluti
-NICHOLAS ANZIUTTI Sci d’erba Slalom Seniores
(in neretto i podi Assoluti)