Nuova splendida prestazione per Lisa Vittozzi nella Coppa del Mondo di biathlon.
La nostra campionessa, reduce dai due successi di Oberhof, è giunta seconda oggi nella 7.5 km sprint di Ruhpolding, preceduta solo dalla slovacca Kuzmina.
Your Top 3 of the women's sprint in #RUH18
🥇🇸🇰 Anastasiya Kuzmina
🥈🇮🇹 @lisa_vittozzi @Fisiofficial
🥉🇸🇪 @hannaaaoberg @SwedenBiathlonFollow the competition live on https://t.co/bk5aBBaMLg pic.twitter.com/4y3Mu677eg
— International Biathlon Union (@biathlonworld) January 17, 2019
Lisa è stata perfetta al poligono (10 su 10) e veloce sugli sci (anche in questo caso seconda alle spalle della Kuzmina), chiudendo la sua prova a 11″5 dalla vetta e conservando il pettorale rosso di leader della classifica di specialità con 220 punti contro i 201 della Wierer e i 180 della Kuzmina.
La sappadina, inoltre, si avvicina a Dorothea Wierer, oggi sesta a 40″2 con un errore a terra, in una classifica generale che vede sempre le due azzurre davanti: Wierer 476 punti, Vittozzi 450, poi Fialkova 401.
Un’altra giornata da ricordare per quella che è tutti gli effetti una delle stelle del biathlon mondiale.
No beating Anastasiya Kuzmina today! The Slovak cleans all 10 targets to take the #RUH19 sprint ahead of @lisa_vittozzi and @hannaaaoberg
You can rewatch the entire competition on https://t.co/bk5aBBso9Q pic.twitter.com/IuVlO6Bgqw
— International Biathlon Union (@biathlonworld) January 17, 2019
“Sinceramente non potevo fare più di così – spiega Lisa -, oggi Kuzmina ha vinto meritatamente. Il podio sta diventando una piacevole abitudine, ma non ci penso tanto, piuttosto cerco di dare il meglio senza tentare a tutti i costi il risultato, perché è importante fare ciò di cui sono capace, non credo di avere nulla da perdere. Questi risultati mi danno una maggiore consapevolezza, che avevo però anche ad inizio stagione: sapevo che le occasioni in cui ero arrivata quarta erano soltanto un passaggio, continuo a credere nelle mie capacità”.
Ricordiamo che nella 10 km sprint maschile, disputata in mattina, Giuseppe Montello è giunto 41°.
Il programma di Ruhpolding prosegue venerdì 18 alle 14.30 con la staffetta maschile, sabato 19 con quella femminile, domenica 20 con le due mass start
Join us now for the flower ceremony of the women's sprint in #RUH19 and don't forget you can rewatch the full competitions on https://t.co/bk5aBBso9Q 💪💐 pic.twitter.com/HBn5YqGULs
— International Biathlon Union (@biathlonworld) January 17, 2019
PODI COPPA DEL MONDO 2018-2019 ATLETI FISI FVG
PRIMO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Hochfilzen-AUT, 16-12-2018)
-LISA VITTOZZI Biathlon Sprint (Oberhof-GER, 10-1-2019)
-LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Oberhof-GER, 12-1-2019)
SECONDO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Sprint (Ruhpolding-GER, 17-1-2019)
TERZO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 2-12-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2018-2019 ATLETI FISI FVG
ORO
-SAMUELE PUNTEL Biathlon estivo Mass Start Under 20
-REBECCA BERGAGNIN Fondo/skiroll Distance Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 23
-MARTINA DI CENTA Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Distance Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Sprint Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Under 20
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Sprint Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
-LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km tl Under 18
ARGENTO
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Sprint Under 23
-LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tc Under 20
-CLAUDIO MULLER Fondo 15 km tl Assoluti
-LUCA SCLISIZZO Fondo/skiroll Salita tl Under 18
-GABRIELE MONTELEONE Combinata Under 16
-MARA MARTINI – DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale Under 23
BRONZO
-NICOLE DEL FABBRO Biathlon Estivo Mass Start Under 18
-MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Estivo Mass Start Under 16
-SAMUELE PUNTEL Biathlon Estivo Sprint Under 18
-REBECCA BERGAGNIN Fondo Sprint tc Under 20
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Distance Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
-CRISTINA PITTIN Fondo 10 km tl Under 23
-FEDERICO CECON Salto Trampolino piccolo Assoluti
-GABRIELE MONTELEONE Salto Under 16
-GRETA PINZANI Salto Under 16
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Under 23
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Vertical Under 23
-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Assoluti
-NICHOLAS ANZIUTTI Sci d’erba Slalom Seniores
(in neretto i podi Assoluti)