Splendido argento per Astrid Plösch e le compagne di squadra Fabiana Carpella e Carlotta Gautero nella staffetta 3×6 km femminile dei Mondiali Giovani di biathlon a Shchuchinsk, in Kazakistan.
Perfetta la prima serie di Astrid, veloce e precisa nonostante il vento e la nevicata in corso, che le consente di uscire dal poligono in testa con 8″5 sulla Norvegia, 16″ sulla Cechia e 17″7 sulla Slovacchia.
Astrid resta al comando anche dopo la serie in piedi, nella quale effettua due ricariche, con la Slovenia seconda a 16″7 e la Cechia terza a 28″9.
Al cambio con Fabiana Carpella la tarvisiana della squadra FISI FVG, tesserata con l’Esercito, è in testa con 15″3 sulla Germania, 15″6 sulla Slovenia e 38″2 sulla Cechia. Una prestazione da applausi!
La trentina, costretta a due giri di penalità nella sessione in piedi, ha poi lasciato spazio a Carlotta Gautero in seconda posizione a 1’07” dalla Germania e con un vantaggio di 20″ sulla Cechia e 30″ sulla Norvegia.
Gautero, anche lei in condizioni meteo non facili, è brava a conservare la posizione, tagliando il traguardo a 1’46” dalla Germania e con un vantaggio di 19″ sulla Norvegia. È argento!
CLICCA QUI PER LE PAROLE DI ASTRID
A Astrid e alle due compagne di squadra vanno le congratulazioni del presidente della FISI FVG Maurizio Dunnhofer, del consiglio direttivo e di tutto il mondo dello sci regionale.
Successivamente si è svolta, in un’autentica bufera, la 3×7.5 km Giovani maschile con il duo della squadra FISI FVG e della Fornese Cesare Lozza-Alex Perissutti.
Lozza, schierato al lancio, ha lasciato spazio a Perissutti in 10ª posizione a 1’07” dalla leader Germania. Il compagno di squadra, che in piedi è stato costretto a un giro di penalità, ha ceduto il testimone a Davide Compagnoni in sesta posizione a 1’32”. Vittoria finale alla Repubblica Ceca con 21″3 sulla Germania e 1’26” sulla Norvegia. L’Italia chiude quinta a 2’15”.
CLASSIFICA STAFFETTA FEMMINILE
CLASSIFICA STAFFETTA MASCHILE
(in copertina il podio della staffetta femminile, con Astrid prima da sinistra)
It is Italy in the lead at the first exchage with 15 second gap to Germany. But the competition is still young and anything can happen – watch it live 🔛 https://t.co/si7PycYCC3#YJWCH23 #biathlon #biathlonworld pic.twitter.com/ovOm4aKXah
— IBU Junior Cup (@IBU_Junior) March 7, 2023
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI 2022-2023 ATLETI FVG
ORO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon estivo Sprint Assoluti
ARGENTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon estivo Super Sprint Assoluti
-ASTRID PLÖSCH Biathlon Staffetta femminile Giovani
BRONZO
-LISA VITTOZZI Biathlon Individuale Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta a coppie Assoluti
-GRETA PINZANI Combinata Prova a squadre mista Juniores
MEDAGLIE CAMPIONATI EUROPEI
ORO
-FABIO PILLER COTTRER Biathlon Staffetta mista Juniores/U22
-SARA SCATTOLO Biathlon Staffetta mista Juniores/U22
BRONZO
-FABIO PILLER COTTRER Biathlon Individuale Juniores
MEDAGLIE EYOF 2023 ATLETI FVG
ARGENTO
-GRETA PINZANI Combinata Gundersen
-GRETA PINZANI Combinata Prova a squadre mista
-GRETA PINZANI Salto Prova a Squadre
-NOELIA VUERICH Salto Prova a Squadre
-MARTINA ZANITZER Salto Prova a Squadre
PODI COPPA DEL MONDO 2022-2023 ATLETI FVG
PRIMO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Individuale (Ruhpolding/GER, 12-1-23)
SECONDO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Sprint (Kontiolahti/FIN, 3-3-22)
-LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Annecy/FRA, 17-12-22)
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka/SLO, 8-1-23)
-LISA VITTOZZI Biathlon Mass Start (Ruhpolding/GER, 15-1-23)
-LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Anterselva/ITA, 21-1-23)
TERZO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Individuale (Kontiolahti/FIN, 30-11-22)
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Hochfilzen/AUT, 11-12-22)
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Ruhpolding/GER, 14-1-23)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2022-2023 ATLETI FVG
ORO
-ALEX PERISSUTTI Biathlon Sprint Giovani/U19
-FABIO PILLER COTTRER Biathlon Sprint Juniores/U22
-FABIO PILLER COTTRER Biathlon inseguimento Juniores/U22
-ILARIA SCATTOLO Biathlon Sprint Giovani/U19
-ASTRID PLÖSCH Biathlon estivo Short Individual Giovani/U19
-ILARIA SCATTOLO Biathlon estivo Sprint Giovani/U19
-LISA VITTOZZI Biathlon estivo Sprint Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon estivo Short individual Assoluti
-MATTIA VARIOLA Bob a 2 Spinta Assoluti
-RAFFAELE BUZZI Combinata Assoluti
-LUDOVICA DEL BIANCO Combinata U16
-SAMUELE BELTRAME Salto U12
ARGENTO
-ILARIA SCATTOLO Biathlon Individuale Giovani/U19
-SARA SCATTOLO Biathlon estivo Sprint Juniores/U22
-SARA SCATTOLO Biathlon estivo Short individual Juniores/U22
-STAFFETTA FVG Biathlon (CESARE LOZZA, MARCO DA POZZO, ALEX PERISSUTTI) Giovani/U19
-STAFFETTA Esercito Biathlon (ASTRID PLÖSCH, ILARIA SCATTOLO) Juniores/U22
-MATTIA VARIOLA Bob a 4 Spinta Assoluti
-MATTIA VARIOLA Bob a 2 Assoluti
-NOELIA VUERICH Salto U20
-LUDOVICA DEL BIANCO Salto U16
-ALEX PERISSUTTI Skiroll Individuale TL Giovani
BRONZO
-FABIO CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores/U22
-ELEONORA FAUNER Biathlon estivo Short individual Assoluti
-ALEX PERISSUTTI Biathlon Inseguimento Giovani/U19
-ALEX PERISSUTTI Biathlon estivo Sprint Giovani/U19
-ALEX PERISSUTTI Biathlon estivo Short Individual Giovani/U19
-GRETA PINZANI Combinata Assoluti
-FRANCESCO CECON Salto Assoluti
(in neretto i titoli Assoluti)